Годовой отчёт 2008

08 Октябрь, 2009 13:42 Комментарий

otchet_2008.doc  - скачать отчет в формате .doc

1.        Общая характеристика школы    (выдержка из отчёта)

Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Попереченская  средняя общеобразовательная  школа» Юргинского района получила  данное  название  при  утверждении новой редакции Устава распоряжением Главы Юргинского района Кемеровской области № 863 р от 14.08.2008 г. Дата образования  школы 1937 год . Новое здание, в котором в настоящее время проходят занятия, построено  в 1964 г. Школа носит имя  ее первого директора  Крашенникова Геннадия Вениаминовича.

  Школа располагается по адресу:

652071,Россия, Кемеровская область, Юргинский район, село Поперечное, улица Школьная, дом 7.

Директор школы – Галактионова Оксана Сергеевна.

Учредитель:  Администрация Юргинского района Кемеровской области, место нахождения учредителя: 652050, Россия, Кемеровская область, город Юрга, улица Машиностроителей, 37.

       Место регистрации устава: Межрайонная инспекция МНС России № 7 по Кемеровской области, от 21 августа  2008г., ОГРН: 1024202005057.

 Лицензия А № 263938 регистрационный  № 8903  от  01 сентября 2008 года,  выдана   Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области.

      Сайт школы:  http://poperechnoe.narod.ru      e-mail:poperechnoe@mail.ru

  Школа расположена в центре села, рядом со школой располагаются  сельский дом культуры, спортивный зал ДЮСШ, футбольное поле, волейбольная площадка, фельдшерский пункт, ЖКХ, детский сад.

Летняя площадка 2009. Отчёт.

08 Октябрь, 2009 12:02 Комментарий

7 июня 2009 года при МОУ «Попереченская СОШ» была открыта оздоровительная площадка. За 21 день здесь отдохнули, 44 ученика нашей школы. Программа сезона была очень разнообразной и понравилась ребятам. Было  много интересных дел, игр, конкурсов, поездки в парк «Пушкина» на аттракционы. При школе, действовала и производственная бригада, из учеников 10 класса, на выращивании овощей для школьной столовой и в сентябре мы собрали богатый урожай.

Настольный теннис. (Мельниченко Д.О.)

08 Октябрь, 2009 11:39 Комментарий

Организовано проведение занятий в спортивной секции по настольному теннису. Возрастные ограничения отсутствуют. График работы: Вт-Чт, 16.00. (рук. Мельниченко Д.О.)

Секции. (Мельниченко Д.О.)

08 Октябрь, 2009 11:36 Комментарий

Организовано проведение занятий в спортивных секциях по волейболу. График работы: Пн-Пт, с 18.00. (рук. Мельниченко Д.О.)

Новый сезон. (Мельниченко Д.О.)

08 Октябрь, 2009 11:33 Комментарий

Начинается новый спортивный сезон для нашей школы. Задача минимум - повторить успехи прошлого года. А в идеале - занять первые места в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, футболу, войти в призы по баскетболу. Будем работать...

Пора экзаменов.

08 Октябрь, 2009 11:07 Комментарий

Пора экзаменов

                (советы  родителям и выпускникам )

Настройтесь на луч­шее. Дайте себе установ­ку: ваш ребенок может сам справиться с непро­стой ситуацией экзаме­нов. Важно, чтобы вы са­ми искренне верили в это, и тогда ваша уверенность передастся сыну или до­чери.

 Соблюдайте границы. Хотите, чтобы подросток пришел к своей цели? Не заставляйте его к ней ид­ти! Бесконечные напоми­нания о том, что нужно за­ниматься, лишь раздра­жают.

Не навязывайте свою помощь. Ваше чадо сей­час, как никогда, - и в си­лу возраста, и в силу не­простых обстоятельств -подвержено перепадам настроения: утром он не желает принимать ника­кой помощи, а к вечеру хнычет, что ни с чем не справляется. Дайте ему понять, что вы всегда по­можете, если это потребу­ется, но навязывать свою помощь не надо.

 Поощряйте самостоя­тельность. К примеру, сын рассказывает, что при институте, куда он со­брался поступать, сущест­вуют краткосрочные под­готовительные курсы. Не стоит сразу же бежать ту­да записываться. Сначала спросите, нужны ли ему подобные занятия, дают ли они преимущество при поступлении, сколько сто­ит их посещение... Пусть будущий студент проявит инициативу в решении своей судьбы.

 Разрядите напряже­ние. Создайте благопри­ятный эмоциональный фон, причем не только во­круг подростка, но и вооб­ще в семье. Лишний раз обнимите сына или дочь, купите что-нибудь вкус­ное, принесите посмот­реть новый фильм, но не делайте акцент на причи­не вашей заботы.

 Не обманывайте. Же­лая подбодрить подрост­ка, не говорите, что экза­мены - это ерунда. Вы и сами знаете, что это не так, зачем же обесцени­вать его переживания? Лучше обратитесь к его опыту - напомните,  что ему уже приходилось справляться с подобными заданиями, а значит, он может сам оценить слож­ность предстоящего.

 Не сравнивайте. Заме­чайте положительное в ребенке как в человеке, а не как в учащемся. Хвали­те, но не сравнивайте со сверстниками (и тем бо­лее не ставьте никого в пример!). Когда вы гово­рите, что «Вася сдал все очень легко», ваш ребе­нок думает не о том, что он тоже сдаст экзамены, не напрягаясь. Он начина­ет сомневаться в себе: «Вася-то сдал, а  я- вряд ли...»

 Контролируйте. Будь­те в курсе организацион­ных вопросов - узнайте о времени экзаменов, какие документы подавать, не следует ли что-то опла­тить. Сделайте так, чтобы бытовые вопросы не от­влекали и не раздражали выпускника или абитури­ента - о мелочах вроде денег на транспорт или запасной ручки он может просто не подумать. Сын или дочь считают себя са­мостоятельными, но при этом надеются на вашу помощь и, если что-то бу­дет упущено, переложат вину за это на вас.

 Репетируйте,  Если ребенку захотелось поговорить об экзаменах, поста­райтесь поддержать бесе­ду, а если он просит про­экзаменовать его, найди­те для этого время. Пусть вы мало,  что понимаете в его физике или биологии, но такой разговор помо­жет ему «слить» лишнее напряжение, психологиче­ски подготовиться к ситуа­ции экзамена.

Совет .  Не запрещайте сыну или дочери писать шпаргалки - это отлич­ное средство для повто­рения и запоминания информации. Только объясните, что на экза­мене ими лучше не пользоваться.

 

Режим дня

 Очень важно высыпаться, но вставать при этом по­раньше: установлено, что мозг лучше всего воспри­нимает информацию с 07.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00-18.00.

  В середине дня будущему студенту хорошо бы ото­рваться от учебников и устроить перерыв на 30-40 минут - отправьте его в магазин, предложите прогу­ляться, подышать свежим воздухом.    

      Каждые час-полтора необходимо делать 10-15-ми­нутные перерывы их можно посвятить выполнению упражнений на растяжку и расслабление  мышц

                                                                               Рацион выпускника и абитуриента

Шоколад поддерживает работоспособность.

Морковь стимулирует мозговое кровообращение, поэтому заучить что-либо наизусть для любителей этого овоща не составляет труда.

Ананас, богатый витамином С и при этом малокало­рийный, поможет удержать в памяти большой объем информации.

Рыба богата фосфором, необходимым для работы головного мозга. 

Орехи также стимулируют деятельность мозга, при­дают силы и укрепляют память.              

Лук улучшает снабжение мозга кислородом, поэтому он - лучшее средство от перенапряжения и психоло­гической усталости.

Клубника и бананы помогут снять стресс.

Полезны также яблоки, черника, лимон, изюм, сыр, творог, яйца

 Еда выпускника и абитуриента не должна быть тяже­лой и жирной. Не следует питаться всухомятку - в период умственного и нервного напряжения особен­но нужна горячая полноценная пища. Проследите, чтобы ребенок не злоупотреблял кофе: пара чашек в день способны тонизировать организм, но большее количество приучит его к постоянному     допингу. Прием витаминов группы В и С необходим для нор­мальной работы нервной системы.

Информационная безопасность.

08 Октябрь, 2009 11:06 Комментарий

                                  Памятка  для родителей

  • Постоянно контролируйте использование Интернета вашим ребенком. Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление вашей родительской ответственности.
  • Если ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов (LiveJournal, blogs.mail.ru, vkontakte.ru и т.п.), внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.
  • Проверьте, с какими другими сайтами связан социальный сервис вашего ребенка. Странички вашего ребенка могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты (например, порносайт, или сайт, на котором друг упоминает номер сотового телефона вашего ребенка или ваш домашний адрес)
  • Объясните детям, что они должны: никогда не сообщать личную информацию (имя, адрес, телефон, номер школы), никогда не встречаться с кем-либо, знакомым только по общению в Интернет, без вашего разрешения, никогда не открывать электронные письма от неизвестных отправителей, и никогда не отправлять свою фотографию по Интернету незнакомцам.
  • Поощряйте ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающим и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (из-за опасения потерять доступ к Интернет дети не говорят родителям о проблемах, а также могут начать использовать Интернет вне дома и школы).
  • Будьте в курсе сетевой жизни вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в Интернет так же, как интересуетесь реальными друзьями.
  • Вы можете использовать программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку — главный метод защиты.
  • Сообщите в милицию, если Вам стало известно о том, что кто-либо делает вашим детям подарки через Интернет или пытается пригласить их куда-то.
  • Если у Вас есть банковская (кредитная) карта, регулярно проверяйте состояние ее счета, чтобы вовремя обнаружить, если ребенок или кто-то посторонний ее использует.
  • Обсудите с вашим ребенком проблемы Интернет-безопасности и дайте ему возможность совместно с вами принять решения о режиме безопасности.
  • Не считайте Интернет няней для ребёнка. Дети, работающие в Интернете, нуждаются в контроле со стороны взрослого. Располагайте компьютер в таких уголках дома, где члены вашей семьи находятся часто и подолгу.

 

 

Мороз и солнце...

08 Октябрь, 2009 10:12 Комментарий

Ну вот... На улице утром -5... Хотя день обещает быть теплым и недостатка в солнечном свете не ожидается. Заканчивается ремонт школьного спортивного зала. Проведена частичная замена кровли и пола. Скоро занятия в нем продолжатся... и тогда "что мне снег, что мне зной...".

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.