Криминский Фёдор Павлович

12 Октябрь, 2009 17:58 Комментарий

Родился Фёдор Павлович е 1921 году в д. Любаровка Юргинского района. В школе учился очень хорошо, и после окончания десятилетки его в числе 8 других отличников района райисполком отправили на годичные курсы при Новосибирском пединституте. После их окончания Фёдора Павловича назначают учителем истории в Варюхинскую школу.

Фёдор Павлович Креминский всего себя отдавал педагогике. Трудно приходилось работать в те военные годы: не было учебников, бумаги, чернил, наглядных пособий, но именно здесь, в Попереченской школе, под руководством опытного директора Геннадия Вениаминовича Крашенинникова начинается становление Фёдора Павловича как педагога.

В 1943 году Варюхинскую семилетнюю школу, где Ф.П. Креминский работает уже директором, закрывают и его переводят директором Мальцевской школы, в которой всего три классные комнаты, И тогда Фёдор Павлович с просьбой обращается во все инстанции с просьбой о строительстве новой школы. Его поддержали и, несмотря на военное время, школа в Мальцеве была построена. Теперь перед педагогическим коллективом стоит задача: ни одного неуспевающего. В результате кропотливой работы всех педагогов второгодников не стало.

В 1952 году Ф. П. Креминский работал инструктором райкома партии, и в 1953 году его назначили директором Верх — Тайменской восьмилетней школы. Он поступает в пединститут на заочное отделение и успешно заканчивает его.

1961 — 1965 годы Ф. П. Креминский — директор Линейной восьмилетней школы. Успеваемость здесь была не на высоте. И причиной этому было то, что ученикам приводилось ежедневно преодолевать путь до школы 3— 4 километра и обратно, Фёдор Павлович добивается положительного решения вопроса о строительстве при школе интерната на 35 человек. В 1964 году он награждается знаком Отличник народного образования

1965 год. Ф. П. Креминский — директор Попереченской средней школы. Новые заботы, новые хлопоты. По его ходатайству строится интернат. Кабинет машиноведения, школьная котельная. Учащиеся, оканчивая школу, получали удостоверение на право управлять трактором. Парни шли работать в совхоз, для хозяйства это было просто замечательно.

Фёдор Павлович был организатором и вдохновителем всего нового, что помогало в деле воспитания подрастающего поколения. Была, например, выработана такая форма учёбы — круглый стою, на него ребята приглашали знатных людей села. Накрывали столы для чаепития на деньги, заработанные своими руками, приводили в порядок класс для торжественного приёма гостей. На таких встречах они узнавали много нового и интересного о своих односельчанах — бывших учениках этой школы. Эти «круглые столы» приносили огромную пользу:

ребята старались не посрамить честь школы, серьёзнее относились к занятиям.

Помимо школьной деятельности Ф. П. Креминский активно участвовал в общественной жизни села. Не раз избирался депутатом райсовета. Он был одним из лучших в районе пропагандистом в системе политпросвещения. Имеет награды. Фёдор Павлович участвовал в самодеятельности: играл на музыкальных инструментах, пел в хоре.

Фёдор Павлович отработал в Попереченской школе 16 лет и ещё пять лет преподавал историю уже будучи на пенсии. Некоторые из его бывших учеников продолжили дело своих отцов — хлеборобов, другие стали офицерами, учителями, врачами, агрономами, инженерами, руководителями хозяйств, и все они с благодарностью вспоминают своего учителя.

- Учителю, - считает Фёдор Павлович, - необходимо видеть в каждом ученике личность, воспитывать в нём чувство собственного достоинства. Только тогда придёт педагогический успех.

Сейчас Фёдор Павлович на заслуженном отдыхе. Разменял восьмой десяток лет. В домашнем архиве хранятся заслуженные награды, каждая из которых олицетворяет определённый отрезок жизненного пути. Но главная награда всё же — это его ученики, которые стали достойными людьми, в чём заслуга и Фёдора Павловича.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.