Учителя. (Аболонкова М.В.)

07 Октябрь, 2009 20:47 Комментарий

 Учителя обычно обижаются , когда  кто-нибудь начинает делить школьные предметы на важные и не важные. В каждой школе можно быть свидетелем жарких споров математиков или русковедов и учителей физической культуры по поводу значимости своих предметов. Но думаю, если в школе ребенок не научился чертить , шить или бегать, в жизни этого можно и не заметить . С физики ученик может уйти так и не запомнив ни одной формулы, но если в начальной школе не научить читать , писать и считать, все -от учителей старших классов и родителей до будущих работодателей поймут, что учитель начальной  школы допустил педагогический брак. Ответственность учителя в этом случае перед будущими успехами ребенка –школьными и жизненными велика.

 В нашей школе работали  несколько учителей начальной школы. Таких разных и неповторимых.

   Пилина Тамара Спиридоновна- Отличник просвещения Глядя на нее невольно вспоминаешь учителей  старой закалки, именно так мы представляем их по старым фильмам или книгам: абсолютный авторитет у детей и родителей, строгое отношение к уроку, дисциплине и личным отношениям, безупречный внешний вид. В свои 60 лет она выглядела элегантнее, эффектнее, чем иные  молодые учителя. В ее присутствии невольно робеешь и подтягиваешься , это та высота, которую примериваешь к себе, тот человек которому подражаешь . Казалось все  ее уроки строго классические  и однообразные. Но каково- же было  удивление при одной из учительских аттестаций , когда на уроке математики следуя сказке о Золушке ее дети мерили ленты на украшение платьев  , рассчитывали , сколько материала надо на наряды сестер и мачехи, сколько времени Золушка шила эти платья. По горящим глазам детей и их отлаженным действиям было видно, что сказочная ситуация и практические расчеты для них привычны и знакомы. Выпускники Тамары Спиридоновны во всех последующих классах подтверждали высокий уровень знаний и навыков, воспитанность и дисциплину, полученные на ее уроках. Получить класс Тамары Спиридоновны на классное руководство удача на будущие годы.

  Уроки другого  учителя начальных классов Загидулиной Фаины Абрамовны оставляли впечатление уютной домашней обстановки и присутствия мамы. В классе спокойно, надежно, комфортно, «совсем не страшно», -как говорили  ее дети в первых  классах.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.